Zone7 - технология, снижающая число травм на 60%

Zone7 - технология, снижающая число травм на 60%

07 июля 2020

Zone7 - технология, снижающая число травм на 60%

В начале сезона в клубе МЛС “Реал Солт Лейк” было начато тестирование инструмента прогнозирования риска травм Zone7. Ранее программа на основе искусственного интеллекта, анализируя данные, получаемые из фитнес-тестов и медицинских профилей, великолепно проявила себя в “Хетафе” - испанский клуб за 3 года использования софта снизил среднее количество травм в месяц почти вчетверо - с 3,25 до 0,86. Для эксперимента следовал отказ от Zone7 - число травм в команде взлетело до прежних показателей.

“Реал Солт Лейк” на личном опыте подтвердил эффективность инструмента: количество повреждений сократилось на 57%. Согласно данным Zone7, большинство травм “формируются” до - на моменте микроповреждения программа и сигнализирует тренерскому штабу и физиотерапевтам о проблемах игрока. Вместо того, чтобы бросать его в бой и тем самым спровоцировать риск серьезного повреждения, руководство залечивает микротравму и готовит игрока согласно предложенному плану.

Особенно актуален продукт сейчас, после резкого возобновления сезона после коронавирусной паузы и режима boxing day во всех чемпионатах, когда игры проходят раз в 2-3 дня. По данным Zone7, только 4% профессиональных футболистов играют восемь игр в месяц. Остальные просто не готовы к перегрузкам. Исследования подтвердили, что укороченные предсезонные периоды коррелируют с большим количеством травм, как и плотные графики матчей. В результате в последние месяцы Zone7 столкнулась с ростом интереса и клиентов.