Цифровизация кузницы талантов Московской области: разработка CRM-системы для Академии хоккея имени Владимира Петрова

Цифровизация кузницы талантов Московской области: разработка CRM-системы для Академии хоккея имени Владимира Петрова

05 сентября 2023

Цифровизация кузницы талантов Московской области: разработка CRM-системы для Академии хоккея имени Владимира Петрова

Хоккей в России является одним из самых популярных видов спорта - за национальную сборную болеют семьями и целыми городами.

И путь каждого члена команды к востребованности и всеобщему признанию когда-то начинался с хоккейной школы, где его воспитывали как будущего победителя и “взращивали” как профессионала. 

Академия, которая носит имя выдающегося советского хоккеиста Владимира Владимировича Петрова, является одной из тех спортивных школ, где тренируются и воплощаются мечты юных хоккеистов. 

Спустя 4 года со дня открытия, учениками Академии являются сотни воспитанников в возрасте от 4 до 16 лет, некоторые из них уже играют в МХЛ И НМХЛ.

Для того, чтобы спортивная школа такого уровня и масштаба функционировала эффективно и качественно, ей требуется внедрение современных цифровых технологий, которые помогут оптимизировать и автоматизировать процессы проведения турниров и их отображения турнирной части и части абонементов.

За разработкой детальных решений руководство Академии обратилось в  Sportsoft как экспертам в области цифровизации спортивных процессов. 

Проект, о котором пойдет речь в этой статье, стал уже второй совместной работой для наших организаций. Первым был лендинг, который мы разрабатывали на самом старте становления Академии.

Цели и задачи:

По итогам обсуждения пожеланий заказчика по функциональному наполнению и дизайн-концепту перед нами была сформирована задача создать многопрофильный сайт для организации и систематизации работы Академии, а именно:

  • Внедрение CRM-системы для эффективного взаимодействия с клиентами;
  • Автоматизация спортивных процессов: управления тренировками, соревнованиями, командами, расписанием, результатами матчей, статистикой и т.д.;
  • Создание единого источника информации для болельщиков Академии по ходу турниров, месту и времени проведения игр, статистике матчей, фото, видео и новостей.

Кроме того, сайт должен быть современным и быстрым, обеспечивать простое и понятное взаимодействие пользователя с веб-ресурсом. 

Решения:

При проектировании сайта мы использовали собственные спортивные модули, отлично зарекомендовавшие себя в работе над другими проектами, а также доработали новые, основываясь на пожеланиях заказчика.

Наиболее востребованный контент и онлайн-форма для подачи заявки на поступление в Академию вынесены в основные блоки на главной странице, чтобы болельщики и будущие воспитанники могли сразу видеть ключевую информацию и обзор актуальных событий:

  • результаты матчей
  • турнирную ситуацию
  • новости

Для автоматизации спортивных процессов Академии был разработан административный функционал, позволяющий:

  • Управлять собственной базой данных (информацией об Академии, руководстве, хоккеистах, тренерах и партнерах);
  • Вести многофункциональный профиль игрока, куда загружается вся необходимая информация о нем (ФИО, год рождения, амплуа, контактные данные, фото). Также можно указать текущую и архивную статистику с указанием турниров и игр, в которых спортсмен участвовал по ходу сезона, а также дату дебюта;
  • Создавать турниры; 
  • Управлять расписанием матчей, турниров, календарем будущих игр и результатами сыгранных; 
  • Вести электронные протоколы матчей с составом команд, событиями (удаления, голы, смена вратарей и др.) и статистикой встречи;
  • Управлять сквозной командной и персональной статистикой по всем турнирам и сезонам;
  • Создавать сетки плей-офф любой конфигурации, а также статистические блоки, инфографику и рейтинги;
  • Осуществлять удобную навигацию по всему расписанию занятий всех возрастных групп и турниров;
  • Вести медиаблок: публиковать новости, фотогалереи и видеоролики, в том числе трансляции матчей.

Для автоматизации и оптимизации работы с клиентами мы внедрили CRM-систему с возможностями как для пользователя, так и для администратора:

  • Ведение личного кабинета для игрока и родителя;
  • Управление учебными группами, расписанием и тренировками. Ведение учета посещаемости;
  • Работа с заявками и отчетами по услугам Академии, статистика по оплатам;
  • Прием и обработка платежей с помощью интегрированного электронного банковского модуля.

Также на сайте предусмотрены места для размещения рекламных баннеров, фото которых загружаются администратором.

Дизайн

Цветовая концепция сайта основана на фирменных цветах Академии: красный, темно-синий и контрастирующий белый.

На сайте много фото- и видео-контента игр, тренировочного процесса и других важных событий из жизни Академии, выполненного в высоком разрешении.

Все страницы и функционал в полном объеме доступны в мобильной версии.

Итоги

Полноценная индивидуальная разработка стала не последним совместным проектом с данным заказчиком, а привела к финальному этапу цифровизации Академии — «сборке» мобильного приложения

Данный продукт стал отличным каналом взаимодействия с пользователями и, в первую очередь, с родителями юных хоккеистов. 

Теперь игроки и их родители могут в удобном формате через приложение записываться на тренировки и отслеживать расписание, получать уведомления о предстоящих занятиях, оплачивать абонементы и услуги Академии, загружать фото и видео, которые в дальнейшем могут быть выложены администратором на основной сайт, и многое другое. 

Пройдя внушительный путь по глобальной цифровизации, Академия им. В.Петрова получила набор инструментов для:

  • Привлечения новых молодых талантов и их родителей, которые ищут качественное обучение и развитие в хоккее;
  • Эффективного управления всеми внутренними процессами Академии;
  • Удобной коммуникации с новыми и действующими учениками, управления их данными;
  • Привлечения спонсоров и партнеров

На этом взаимное сотрудничество не заканчивается. Мы оказываем услуги по сопровождению сайта и мобильного приложения, а также консультируем руководство Академии в вопросах дальнейшего развития.

Также советуем ознакомиться с дизайн-кейсом проекта

Вам требуется разработка аналогичного проекта или другое эффективное решение для вашего бизнеса? 

Позвоните по телефону +7 (812) 748-24-49 или напишите на [email protected], мы обсудим ваш проект и начнем готовить предложение по оптимизации и автоматизации ваших спортивных и бизнес-процессов.