Пять “симптомов” устаревшего сайта: когда пора бить тревогу?

Пять “симптомов” устаревшего сайта: когда пора бить тревогу?

31 января 2024

Пять “симптомов” устаревшего сайта: когда пора бить тревогу?

Часто складывается ситуация, когда менеджмент организации не слышит или не хочет слышать тревожных “звоночков”, указывающих на то, что сайт устарел и требует модернизации. Пагубным последствием промедления станут снижение конверсии и позиции в поисковой выдаче, а это прямой путь к потере клиентов. Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда из-за несовременного и нефункционального ресурса клиенты начнут переключаться на конкурентов. Светим фонариком на опасные “симптомы”.

Итак, пять причин модернизировать сайт

Устаревший дизайн

Время летит неумолимо, но еще быстрее меняются пользовательские привычки. Сегодня юзер привык иметь дело с сочными, быстрыми и простыми сайтами и мобильными приложениями. По исследованию Стэнфордского университета, более 50% пользователей судят о бренде по дизайну сайта. А для первого впечатления человеку достаточно около 50 миллисекунд (0,05 секунд). Плохой дизайн и нелогичное расположение элементов могут отпугнуть за время, меньшее чем мгновение. Пользователь подумает, что “дела тут плохи” и просто не посетит сайт вновь.

Громоздкая структура

Огромное влияние на лояльность юзера оказывает функционал и логика сайта. Если ресурс выглядит запутанным, то ориентироваться в нём будет сложно, пользователь покинет страницу. Ведь его цель - получить информацию в удобном и структурированном виде, а не проходить лабиринт. Следует тщательно продумать навигацию, “вкусно” упаковать информацию в разделы и избавить ресурс от лишних элементов.

Устаревший контент

Согласитесь, если вам требуется услуга компании, а при визите на её сайт вы видите последнюю новость от 2020 года, возникнет справедливое ощущение, что организация уже не работает и смысла обращаться к ней нет. Даже если это не так, то едва ли стоит доверять свои заботы компании, которая позабыла про свой сайт.

Но это - человеческий фактор, важной проблемой может быть и неудобная “админка”, постоянно выдающая ошибки. В таком случае “цифровой офис” точно нужно менять.

Медленная загрузка сайта

По статистике, если сайт открывается дольше 4 секунд, то пользователь, скорее всего, покинет страницу. Задержка в одну секунду сокращает конверсию на 7%. 

Доверьтесь профессиональным разработчикам, заложите надёжную технологическую базу и собирайте сливки!

Отсутствие мобильной версии

Сплит экранного времени между смартфонами и ПК, ноутбуками и/или планшетами за последние годы резко сместился в сторону мобильных устройств: в среднем, более 55% пользователей проводят время в интернете со смартфонов. И каждый год статистика увеличивается на 4%.

Не адаптированный под мобильные устройства сайт попросту окажется неконкурентоспособным. 

К чему ведёт отказ от модернизации сайта?

  • Увеличение процента отказов
  • Снижение конверсии
  • Снижение процента выдачи в поисковых системах
  • Уменьшение действующей пользовательской базы и отсутствие новых клиентов

Готовы к развитию бизнеса и хотите цифрового "апгрейда"? Оставьте заявку на сайте, либо звоните по телефону +7 (812) 748-24-49.

Мы свяжемся с вами и поможем подобрать оптимальное решение, идеально соответствующее вашим потребностям, которое поможет эффективно управлять всеми бизнес-процессами.